名前  ファム ディン ソン     霊名:フランシスコ・ザビエル
生年  1963年8月11日
洗礼  幼児洗礼
叙階  1994年3月21日
来歴 1994年4月         磯子教会
1994年5月〜1995年3月 静岡(城内)千代田教会教会
1995年4月〜1996年3月 阪神大震災で神戸・高取教会へ派遣
1996年4月〜1997年3月 静岡(城内)千代田教会教会     1997年4月〜1999年3月 デトロイト(アメリカ)留学

1999年4月〜2005年3月 鹿島田教会    
2005年4月〜2008年3月 三島教会・熱海教会
2008年4月〜2011年3月 三島教会・熱海教会・沼津教会
2011年4月〜2018年3月 ベトナムへ派遣


司祭からの
メッセージ

 「はじめまして」と言いましても、実は1992年〜1994年まで
当時の主任司祭マウリツィオ神父様の招きで、神学生として
教会学校の手伝いのために厚木教会に来ていました。

 その当時に比べ、日本での生活は毎日時間に追われている
ように思います。そのような現実の中で価値あるものは何か?
立ち止まって吟味していく必要があるのではないでしょうか。
これから皆様と共に、より良い共同体を目指してまいりたいと
願っています。どうぞよろしくお願いします。

Home>司祭紹介・メッセージ

戻る


2018年4月1日から、ソン神父様が主任司祭に就任されました。
        

2018.5.23更新

主任司祭

ファム ディン ソン神父

        

「厚木教会歴代司祭の紹介」はここをクリック
歴代司祭のページはPDFファイルで表示されます。
PDFファイルを表示するには「Adobe Reader」というソフトを必要とします。
もしもお使いのパソコンにインストールされていない場合は、こちらから無料でダウンロードできますので、ご利用ください。
        

司祭紹介・メッセージ